Урок-игра от Леонида Климовича как закалка перед Фестивалем «Павловская ласточка»

Антон Павлович Чехов однажды заметил: «На День Татьяны студенты выпили в Москве все, кроме Москвы-реки». Почему?

Об этом вы узнаете чуть позже! А сейчас мы рады сообщить, что сегодня уроки для учеников Павловской гимназии провел Леонид Валентинович Климович – самый азартный и харизматичный игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

Он рассказал об истории студенчества, начиная со времен Древней Греции. Если вы считаете, что это была просто увлекательная лекция, вы не правы.  Это была лекция-игра, лекция-провокация. Нашим ребятам пришлось вспомнить мировую историю, обществознание, историю культуры, строить догадки и делать логические выводы.

Итак, время пошло! Все в игре! В игре на выбывание, в которой оставались только те, кто давал правильный ответ на каждый заданный вопрос. И в итоге остались сильнейшие, между которыми и состоялась финальная дуэль. Невероятный ритм, азарт затягивал ребят. Выбывшие из большой игры продолжали интеллектуальный забег, мысленно отвечая на вопросы.

Среди прочего мы узнали, что в Саратове есть учебное заведение, обучающее звонарей, а в Принстонском университете  Кодекс чести не позволяет студентам пользоваться шпаргалками и списывать друг у друга во время экзамена, поэтому преподаватели покидают аудитории со спокойной совестью!

Еще ребята определяли слова греческого происхождения, вспоминали, что именно преподавали в греческих учебных заведениях, а также формы греческого и римского государственного устройства. Кстати, вы знали, что римляне предпочитали самостоятельно воспитывать своих детей, а не доверять их педагогам?

Затем ребята выясняли, что первые университеты – студии – открылись в 1088 году в Болонье. Они определили, какие три факультета считались самыми престижными в Средневековье: богословский, обучение на котором могло идти до 15 лет, юридический и медицинский. Между прочим, лекции полагалось читать так быстро, чтобы студенты не успевали их записывать!

В середине урока Леонид Валентинович провел игру «железных нервов, поднятой руки, закрытого рта и правильной стратегии» - «Покер-интеллект». На вопрос отвечал ученик, первый поднявший руку. Он получал 2 балла за правильный ответ, а если отвечал неверно, все очки сгорали. Самую верную стратегию выбрал девятый класс. Это позволило участникам набрать до 8 баллов. Самыми же азартными оказались восьмиклассники, которые не выжидали удобного момента, а отвечали на все вопросы подряд.

А потом мэтр телевизионной игры  заставил ребят задуматься, почему учебный год в дореволюционной России начинался 1 декабря. Он рассказал, какой российский университет считается самым старым и почему Св. Татьяна стала покровительницей студентов. И, кстати, именно тогда стало ясно, что Москву-реку студенты не смогли выпить, потому что зимой она превращается в лед.

В завершение лекции Леонид Валентинович предложил нашим гимназистам подумать, как при помощи барометра измерить высоту башни, и дать максимально возможное количество вариантов. И нет, не стоит выяснять разность давления. В свое время студент Нильс Бор нашел несколько способов решения этой задачи, а в 1922 году он стал лауреатом Нобелевской премии за заслуги в изучении строения атома. Мы гордимся, что наши ученики не растерялись и предложили все правильные варианты!

После уроков Леонид Климович провел мастер-класс для ребят, которые будут участвовать завтра в международном фестивале интеллектуальных игр «Павловская ласточка».

Желаем удачи нашим ребятам! И пусть победят сильнейшие!