Top.Mail.Ru

Успешный дебют наших гимназистов на КУБКЕ ЕВРОПЫ - 2017 по интеллектуальным играм среди школьников

diplom.jpg12-14 мая в Гомеле состоялся XIV Кубок Европы по интеллектуальным играм среди школьников и XI Чемпионат Европы среди школьников по «Что? Где? Когда?».

Чемпионат стартовал 12 мая и завершился 14 мая. Он собрал 34 команды школьников из стран Европы и Азии. Это команды из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины и Эстонии. В Гомель приехали победители и призеры чемпионатов своих стран, а также те, кто показал высокие результаты на крупнейших международных соревнованиях.

Чемпионат Европы - это финальная часть большого интеллектуального отбора.

«Это чемпионат чемпионов, - говорит Галина Майорова, руководитель ресурсного центра по профориентации Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи, - к нам приехали ребята, которые победили на чемпионатах в своих странах».

Гомель по праву может считаться международной столицей юношеских «игр разума». С 2004 года в городе над рекой Сож проводится школьный Кубок Европы по интеллектуальным играм, а с 2007 года-чемпионат Европы по «Что? Где? Когда?». Аналогов турнира - нет. Кстати, у интеллектуальных игр есть одна важная особенность: в них играют люди, которые объединены единым культурно-языковым полем. Например, играть с французами в «Что? Где? Когда?» практически невозможно. Задавать придется самые общие вопросы по мировой истории. Да и здесь можно получить два разных ответа. На вопрос кто победил в битве при Бородино вряд ли французские школьники ответят: « Кутузов!». К тому же в Западной Европе в интеллектуальные игры массово не играют, предел сложности - "Колесо фортуны" ("Поле чудес"). Настоящие "схватки интеллектов" - это советское наследие на базе общей культуры и русского языка.

IMG_4631.JPG

Впервые на соревнованиях такого уровня побывали две команды «Павловской гимназии»: «Круг ДРУЗ*еЙ» и « Шерше-ля фам». Хотя мы и не чемпионы России, но на счету наших двух команд в этом сезоне много побед во всероссийских и региональных интеллектуальных турнирах. Обе команды были составлены из учащихся 7-8 х классов.

Молодежь сражалась за медали в четырех интеллектуальных играх: командной «Своей игре», медиа-играх «Большой экран», «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге» в двух возрастных категориях(«Ювеналы» для 8-9 классов и «Школьники» для 10-11 классов).

Ко всем участникам с видеоприветствием обратился магистр элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель хрустальных и бриллиантовой сов , Президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» , генеральный продюсер и первый заместитель генерального директора телекомпании «Игра-ТВ» Андрей Козлов. Церемония открытия транслировалась в режиме оn-line.

Рассказывают участники команд:

«Очень неожиданным для нас стало открытие Кубка Европы. Право открыть турнир было предоставлено символической сборной тренеров республики Беларусь, Украины, Армении, Латвии и России. От России за игровой стол была приглашена Галина Николаевна Едомина, руководитель нашего школьного клуба интеллектуальных игр «Плеяда». Они легко взяли первый вопрос, тем самым начав Чемпионат».

IMG_4661.JPG

А после клятвы капитанов команд-победителей национальных первенств, представленных на чемпионате, на сцену вышли школьные символические сборные России, Украины, Армении, Латвии, Азербайджана и республики Беларусь, чтобы на сцене сразиться в турнире «Кубок Сборных» в формате элитарной версии игры «Что? Где? Когда?».

Незнакомых друг с другом ребят (то есть соперников, приехавших на Кубок Европы) «собирают» в команды с патриотичными названиями, вроде «сборная России», «сборная Латвии», или «сборная Европы». Играют они на сцене, цель – к концу игры оказаться (или остаться) за центральным столом. Начинает игру в центре «страна»-победитель прошлого года. Это была команда Европы. Если при ответе на вопрос она проигрывает, то покидает свой центральный стол и за него садится команда той страны ,которая дала верный ответ. После первого вопроса телезрителей , а там был и Г. Хазанов, и Министр культуры РФ В. Мединский, и кинорежиссер А. Митта, место за центральным столом заняла символическая сборная ребят из России, которая и одержала победу.

Во второй и третий дни Кубка были отыграны 90 вопросов «Что? Где? Когда?» (три тура по 30 вопросов), авторами которых были представители Беларуси, Украины и России, и 30 тем «Своей игры». Пакет вопросов «Что? Где? Когда?» был очень сложным.

Лучший свой результат мы показали в командной «Своей игре», которая шла на протяжении двух дней. Темы были из самых разных областей знаний: «Святые и звери», «Произведения А.С. Пушкина», «Земли», «Воды», «Огни», «Свита Воланда в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова, «Устаревшие теории», «Большие калории», «Спорт», «Оружие победы», «День в истории», «Родные города», «Ордена и медали», «Евроновости. Последние», «Великие композиторы», «Космические новости», «Светить всегда», «Большие поезда», «Совы и хрустальные тоже», «Матрица», «Невзрослое кино». Между нашей и белорусской командами завязалась упорная борьба за второе место. В первый день мы им проиграли, во второй выиграли 230 баллов. Мы думали, что нам этого разрыва хватит, но оказалось, что хоть и всего два вопроса, но мы им уступили и в итоге заняли третье место. Мы не очень сильно переживали: они все-таки старше нас ( это были девятиклассники). И мы были очень рады, что стали призерами Кубка Европы в командной « Своей игре», так как именно этот вид игры требует наиболее четкой командной сыгранности, выработки правильной стратегии и полного доверия знаниям друг друга. Ведь на обдумывание вопроса дается всего 15-20 секунд, за которые надо дать верный ответ. Азарт был так велик, что порой мы осознанно шли на риск, пытаясь ответить на вопрос, который оценивался в 50 и 40 баллов, т.е был самым сложным в этой серии.

О том, что «разум закипал» от накала страстей, рассказали капитан команды Никита Вайсбурд и Ангелина Журенкова: «Чемпионат и Кубок Европы - это особая атмосфера. Если уровень вопросов схож с межрегиональными турнирами, то конкуренция команд намного выше. Когда сильный соревнуется с сильным, испытываешь особый драйв».

По результатам двух игровых дней мы заняли третье место в нашей возрастной группе «Ювеналы».

В последний, завершающий день Кубка Европы прошли самые зрелищные и напряженные игры «Брэйн- ринга», которые расставили все команды на свои места. Для того чтобы участвовать в них, нужно было пробиться в финал лучших команд по результатам «ЧГК», что нам удалось сделать. Нужна была мгновенная реакция и знания , чтобы добыть заветное очко. К сожалению, мы заняли там обидное 4 место».

Между двумя нашими командами, «Кругом ДРУЗ*еЙ» и «Шерше-ля фам», чувствовалась негласное соперничество. Ребята выкладывались по полной. В некоторых заданиях «Шерше-ля фам» давала много правильных ответов. Они смогли ответить на   пять вопросов из серии «Космос» и получить 150 баллов.

Участвуя в соревнованиях такого уровня, мы получаем в первую очередь бесценный опыт, наблюдая как сплоченно и дружно работают самые сильные команды Европы.

По результатам всех игр Большой Кубок завоевала команда «Садик хана Дзавы» (лицей БГУ, Минск). Малый (ювенальский) получили «Мишки любого размера» из Перми. Чемпионами Европы по «Что? Где? Когда?» стали «Мишки любого размера» и «В джазе только котики» (обе пермские команды). Чемпионами по «Брэйн рингу» стали белорусы: «Ковчег» (Гомель) и «Мы не знаем» (Витебск).

В общем зачете Кубка Европы (в группе «Ювеналы») мы заняли 4 место, в «Брейн-ринге» - 4 место, и стали призерами в командной «Своей игре», заняв 3 место. В составе команды участвовали: Вайсбурд Никита, Байтлер Максим, Журенкова Ангелина- 8 класс, Литовченко Александр, Торбахов Тимофей- 7 класс и Коршунов Сергей- 5 класс.

А еще нам было очень приятно увидеть в Программе Кубка Европы логотип нашего международного фестиваля интеллектуальных игр «Павловская Ласточка» как турнира – побратима, наряду с двумя другими: Санкт- Петербургским фестивалем «Этажи» и турниром «Первенства Сибири».

Мы очень рады, что стали призерами в самом престижном молодежном турнире не только Европы, но и планеты. Участие именно в юношеском Чемпионате Европы – это большой успех, ведь выше статусом нет ни одного турнира в школьном «Что? Где? Когда?».