6 февраля, 2017

Увлекательные экскурсии в Начальной школе

В январе ученики Начальной школы посетили увлекательные экскурсии.

Ребята из 1-ых и 2-ых классов съездили в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», находящийся в Истре, и посетили интерактивную программу «Будни и праздники русской деревни». Во время экскурсии по этнографической выставке ребята узнали, как по обустройству крестьянской избы можно было определить количество дочерей в семье, секреты русской печи, увидели сельскохозяйственные орудия труда и познакомились с процессом изготовления льняного полотна, а также попробовали разгадать символику старинной вышивки.

В завершение программы каждый участник изготовил куклу-мотанку на свой вкус, которая традиционно использовалась на Руси как домашний оберег.

Учащиеся 3-го класса посетили Музей космонавтики с программой «Я-космонавт». Музей является частью монумента «Покорителям космоса», и одного вида монумента бывает достаточно, чтобы привести детей в полный восторг. А здесь ребятам показали базовый блок орбитальной станции «Мир», настоящие спускаемые аппараты таких космолетов как «Союз», узнали, в каких условиях космонавты живут и работают на орбите. Здесь ученики начальной школы осознали, что работа космонавта – это не только романтика, но и тяжелый труд, который подходит для людей не только очень умных и решительных, но и обладающих великолепным здоровьем и выносливостью.

Наши четвероклассники стали участниками программы «Урании» Московского Планетария. Во время экскурсии в планетарий ребята увидели самый величественный зал – Звездный, в центре которого установлен самый совершенный оптико – волоконный аппарат последнего поколения Universarium M9. С его помощью на грандиозном куполе-экране ребята увидели эффект глубокого черного неба, усеянного тысячами мерцающих звезд, совершили путешествия во времени и пространстве и ощутили неповторимый эффект погружения в космос, почувствовать безграничность Вселенной. Так же ребята увидели приборы и инструменты из фондов Планетария, фрагменты старых витражей, макеты космических аппаратов разных лет, фотографии, исторические документы, обширную выставку метеоритов, большие рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет и сияющим Солнцем.