В поисках счастья на самом последнем уроке

Вчера прозвенел последний звонок, и прошел последний урок в 11 классе. Провела его Ольга Александровна Рагожина – директор Павловской гимназии. На урок пришли не только ученики, но и все учителя.

Изучали счастье. Все о нем мечтают. Все его желают. Но что это для каждого?

Для затравки обратились к архиву «Союзмульфильма» и нашли мультик об ослике, который быстро понял, что такое несчастье, а вот, где находится счастье, искал долго! Ну а далее выпускникам нужно было за 20 минут найти 4 его ингредиента.

Ребята разбились на три команды, и каждая пригласила к себе двух преподавателей. В первой команде были Григорий Александрович Камчатнов и Елена Жановна Пономаренко. Вторая команда пригласила Наталью Васильевну Викторову и Маргариту Михайловну Зотову, а третья забрала Валентину Григорьевну Соловьянюк-Кротову и Дмитрия Викторовича Хабарова. Затем они разошлись по кабинетам, чтобы воплотить свои идеи.

Постановка первой команды тронула участием в ней младших школьников. Выяснилось, что счастье – это не что-то внешнее. И Севастиана Краева, которая сыграла несчастную пожилую даму, ярко передала мысль о том, что счастье всегда внутри, и его нельзя определить только четырьмя ингредиентами.

Для второй постановки Маргарита Михайловна перевоплотилась в цыганку и раздавала предсказания обеспеченной жизни и земельные наделы. Однако в этом ли счастье? Все внезапно оказались перед барабаном, на котором был всего один сектор – Приз. Леонид Якубович, которого мастерски сыграл Андрей Лихов, предложил угадать слова и составить из них одно. Кстати его ярко-розовые усы превратились потом в слово «путешествие», которое тоже приносит счастье. А самыми главными его компонентами ребята посчитали друзей, любовь, семью и здоровье.

Александра Лунева и Дима Преснухин из третьей команды представили презентацию, где рассказали, что счастье для них, как и стихии, состоит из многих компонентов. Это огонь – любовь к жизни и желание достигать лучшего. Это вода – умение работать над собой и быть в гармонии с миром. Это земля – дом, семья, друзья – ресурсы, из которых мы черпаем силы и энергию. Это воздух – способность меняться и менять окружающий мир, прощать обиды и идти дальше. При этом основные составляющие – семья, здоровье, любовь и путь – невозможны без внутренней гармонии. Затем свою философскую концепцию ребята решили разбавить юмором и показали кулинарное ток-шоу, которое зажигательно провел Михаил Румянцев. Ребята готовили блюдо, которое хочет приготовить каждый человек, но не каждый может. Специей стала Любовь, которая придает всему смысл и вкус. Маринад – это Путь, который развивает и приводит к цели. Основа блюда – это Семья. Это самые близкие люди, которым мы доверяем и которые нас понимают и принимают. Ну, и, конечно, какое же блюдо без лучка с его витаминами? Это Здоровье, без которого счастья точно не бывает.

Затем все ребята должны были угадать 4 слова, зашифрованные в коллаже преподавателей, который они сделали, пока выпускники готовились к выступлениям. Вот они: любовь, семья, доверие и вдохновение!

Дорогие наши выпускники, мы желаем вам, чтобы вы всегда были здоровы, достигли успеха, не боялись меняться, воплощали свои идеи и нашли того человека, с которым сможете этим поделиться.

Желаем вам счастья!