17 сентября, 2019

В поход или в школу? В поход, если он образовательный

Каждый год ученики и преподаватели Павловской гимназии отправляются в образовательные путешествия и походы. Это не просто развлечение с песнями у костра. У учителей есть свои образовательные цели, у учеников — возможность научиться чему-то новому и применить на практике знания, полученные на уроках. Уже 7 лет подряд осенние походы — неотъемлемая часть начала учебного года в гимназии. В этот раз наша группа отправилась в Васильевские каменоломни.

Маршрут начался от санатория имени Герцена в Одинцовской районе и проходил через замок Щербатова, Храм Вознесения Словущего, а закончился как раз в Васильевских каменоломнях, где группа разбила лагерь.

На всем пути учитель истории и обществознания Рамзаев Владимир Александрович делился с ребятами фактами исторических событий тех мест, по которым проходил маршрут.

Васильевские каменоломни уже давно стали меккой туризма, там альпинисты со всей области проходят подготовку в естественных природных условиях. Наши гимназисты тоже не остались в стороне. У преподавателя физкультуры Хабарова Дмитрия Викторовича они перенимали элементы альпийской техники подъема вверх по вертикальной веревке — жумаринг. Точка в 8 метров взята! Отрабатывать навыки спуска по склонам с помощью спецоборудования учились уже у Голубина Игоря Викторовича, учителя технологии.

Дальше была очередь естественно-научных знаний. Учителя биологии Альберт Евгений Владимирович и Вишневская Валерия Васильевна рассказали ребятам, что делать при укусах змей и клещей, вместе они разобрали, чем можно питаться в лесу, а какие аппетитные ягоды лучше обходить стороной. Учитель физики Косолапова Кристина Игоревна показала, как сделать компас из подручных средств, разжигать костер с помощью батарейки и обертки от жвачки, с помощью лупы и с использованием огнива.

Географию, разумеется, тоже не обошли стороной: гимназисты изучили основы гидрологии и особенности рельефов.

Вечером играли в футбол и волейбол, ходили по слеклайну и 4 часа пели песни под гитару. Таким хором “Батарейку” еще, наверное, никто не исполнял.

Получился отличный образовательный поход. Спасибо гимназистам за активное вовлечение и интересные вопросы и педагогам за то, что благодаря им походы превратились уже в добрую традицию Павловской гимназии. Теперь ждем зимы!