Все школы в гости были к нам на ПИР

IMG_0706.jpg

21 апреля в Гимназии прошла Открытая конференция  проектных и исследовательских работ «Старт в будущее». На конкурсе были представлены лучшие работы наших  ребят и гостей Гимназии – учащихся из Лицея №17 города Химки, частной «Новой школы «ЮНА»города Дубна и Свято-Георгиевской Гимназии (г. Красногорск). В стендовых докладах также  принимали участие внешние участники из  гимназии №21 (г.о. Электросталь), а также к нам приехали ребята из гимназии №5 города  Брянска!

Темы представленных проектно-исследовательских работ были очень разноплановыми. К примеру, наша Елизавета Задворнева (6 кл) представляла свой проект селекции душистого табака, доказав, что в домашних условиях путем скрещивания растений с доминантными и рецессивными признаками можно получить гибридныйсорт! В работе над проектом Лизе помогал преподаватель по биологии Евгений Альберт.

IMG_0714.jpg

Школьники из Красногорска изучали, какова роль меценатов и их инвестиций  в социальный сектор на примерах таких филантропов  как Павел Третьякови Викула Морозов, а Никита Костяев из Лицея №17  представил  проект по изучению такого явления как многогранники. Для начала Никита исследовал, где применяются различные формы многогранников и выяснил, что они встречаются как различных архитектурных формах и предметах интерьера и экстерьера, так и, к примеру, некоторые виды живых организмов имеет такую форму.

Различные темы поднимали участники конференции «Старт в будущее». Говорили об использовании информационно-коммуникативных технологий при изучении литературы, о том, что электрический ток может помогать в медицине, исследовали,  испытывают ли животные эмоции и какие  это эмоции, изучали роль рекламы  и роль рифмовок, были работы и об электромагнитном ускорителе  масс Гаусса, о том, куда плывут материки, а также многое-многое другое.

IMG_0733.jpg

Но, пожалуй, настоящий восторг и радость все участники и члены жюри получили от презентации проекта нашего Дани Онищенко из 6-го класса. Даниил  рассказал о том, как создать настоящий анимационный фильм в домашних условиях, а также об основных техниках и этапах производства фильма.  Но, помимо теоретической части, наш проектант продемонстрировал свой фильм,состоящий из 5 частей, каждая из которых выполнена в различной технике: stopmotion, лего-анимации, в технике ротоскопирования, пластилиновой и 3D-анимации. Даня творчески подошел и к созданию сценария, и к режиссуре своего детища, просто и с юмором рассказав о  жизни нашей школы, о том,  «что такое хорошо и что такое плохо!», чем заслужил многочисленные возгласы «браво!»,  радостный  смех и бурные аплодисменты! И мы, конечно, также аплодируем научному руководителю этого проекта, преподавателю информатики Валентине ГригорьевнеСоловьянюк-Кротовой!

А завершилась конференция вручением дипломов и грамот участникам! Молодцы, ребята, поздравляем от души!