Всегда ли учитель — искусный оратор?

Всегда ли учитель — искусный оратор? Часто это так, но нет “потолка”, когда тебе нечему научиться. Новые методы, тенденции, профессиональные секреты. Любой навык требует постоянной тренировки.

Чтобы совершенствовать умение выступать перед учениками, родителями, своими коллегами, наши преподаватели отправились на мастер-класс «Искусство публичных выступлений», который вела Ольга Сосина, преподаватель Школы ведущих Павловской гимназии.

Участники обсудили, как должен выглядеть оратор, как лучше стоять, куда деть руки, когда выступаешь перед публикой. Это все не мелочи, как и громкость голоса, тембр, скорость речи. Коллеги практиковали различные артикуляционные упражнения, смотрели и анализировали видео о том, как говорить “ни о чем”, но при этом держать зал.

Участники тренинга признались, что они уже придумали, как интереснее подать учебный материал в новом учебном модуле. Чтобы как у лучших спикеров.