Встреча с Мариной Москвиной

«На свете столько интересного,

аж шерсть встаёт дыбом, как вспоминаешь об этом!»

Из мемуаров папы Мумми-троля.

_MG_9433.jpgВ этом году гостем участников конкурса «Самиздат» стала писательница и журналистка Марина Москвина. Марина Львовна – неутомимая путешественница, многие её книги рождались именно в странствиях по разным уголкам Земли. Ученикам 5-7 классов она рассказала о вояже на Шпицберген, куда была приглашена в составе делегации деятелей культуры и науки из разных стран. Дети завороженно слушали истории про китиху и китёнка, сопровождавших короткое время парусное судёнышко, на котором делегаты совершали морской поход вдоль побережья острова; про белых медведей, в реальную встречу с которыми писатели и художники не верили, пока не увидели свежие следы на берегу; про тающие тысячелетние ледники чистого голубого цвета; про шторм, во время которого все вещи в каюте попадали со своих мест и перекатывались по полу от стенки к стенке. Все эти истории можно прочитать в книге «Гуд бай, Арктика!..»

С учениками начальной школы Марина Львовна вспоминала своё детство. «Загогулина», «Приключения Олимпионика», «Где _MG_9404.jpgродился Дед Мороз?» и «Что случилось с крокодилом?» - эти детские книги есть в нашей библиотеке. О том, как некоторые из них были написаны, Марина Львовна рассказала своим начинающим коллегам-писателям. «Обязательно ведите дневник впечатлений! Записывайте в него каждый вечер, что удивительного с вами случилось за день. Вот, например, когда я была маленькая, я мечтала иметь перо павлина…» И дальше Марина Львовна, как фокусник, доставала из заветного пакета то перо павлина, которое было найдено в глыбе льда; то челюсть древнего осла, собственноручно откопанную ею в песчаном карьере на раскопках настоящего мамонта; то абсолютно плоскую банку сгущенки – трофей, привезенный из геологической экспедиции, где Марина _MG_9388.jpgЛьвовна заведовала походной кухней, на эту-то кухню и совершила нападение медведица с медвежонком: это для него она плющила лапой банки, чтобы малыш поел брызжущего по всей палатке сгущенного молока. Но хитом удивительных предметов стала поющая чаша с вершин Гималайских гор, в руках писательницы и под затаённое дыхание гимназистов чаша из сплава тринадцати металлов издала такое волшебное звучание, что когда последний отголосок растаял в театральной гостиной, маленький зал взорвался аплодисментами! Ещё Марина Львовна успела прочесть свой рассказ про таксу Кита из книги «Моя собака любит джаз» и показать замечательный мультфильм «Что случилось с крокодилом?»

Мы благодарим Марину Львовну и надеемся, что наши начинающие писатели, вдохновлённые этой встречей, напишут о своих приключениях, походах, забавных происшествиях или ещё о чем-то, про что ни мы, ни они сами пока не догадываются. Ведь на свете есть столько интересного!