Выставка к юбилею Дж. Р. Толкина

В Информационном центре оформлена книжная  выставка, посвящённая одному сказочному автору: 125 лет назад родился создатель фэнтези Джон Роналд Руэл Толкин. Родиной этого английского писателя стала Африка – город Блумфонтейн в ЮАР.

«Единственным запоминающимся эпизодом из его раннего детства был случай связанный с укусом тарантула. Как говорится в медицинских картах, Джона Толкина лечил некий врач по фамилии Торнтон. По мнению некоторых исследователей, именно он и стал впоследствии прообразом мудрого и доброго волшебника Гэндальфа – одного из главных персонажей сразу трех книг Толкина. Кроме того, своеобразное отражение получил и тот самый тарантул, укусивший мальчика в раннем детстве. Образ паука был воплощен в злобной паучихе Шелоб, которая атакует героев книги Толкина в одном из ее эпизодов».

В семье Толкинов было трое детей, но когда старшему из них Джону было всего 12 лет, они осиротели. Воспитанием занялся их дед, священник англиканской церкви. Джон Толкин рано научился читать, и первыми его книгами стали религиозные книги,  а также народные и авторские сказки и приключения.

В его жизни было много событий – он учился в Оксворде, воевал на полях Первой мировой войны, вернувшись, преподавал в университетах, женился, растил ребёнка. Со стороны могло показаться, что это обычная жизнь обычного англичанина того времени, если бы у этого англичанина не было  его поначалу незначительного хобби – сочинения сказок. Впоследствии плоды  этого «несерьёзного» времяпровождения изменили образ мировой культуры.

Толкин не просто писатель, придумавший новое направление в литературе, но и родоначальник сказочных миров, по сей день будоражащих читателей всех стран и народов. Приглашаем читателей и гостей Павловской гимназии посетить выставку и начать год со сказки!