Неделя математики и информатики прошла под девизом «Дети учат детей!»

_N0B2634.jpg6 апреля в гимназии стартовала «Неделя математики и информатики». Ее открыл мастер-класс «Приемы устного счета», который  семиклассники  -  Федор Трифонов, Владислав Рубцов, Арина Бабкина, Никита Подколзин и Иван Григорьев  -   провели для всех остальных ребят.

На следующий день эстафетная палочка перешла к  Луке Асфари и Максиму Байтлеру,  ребятам из шестого класса.  Они давали мастер-класс… ученикам из 10 – 11 классов!   Они учили  их очень жизненным вещам -   как правильно рассчитывать банковские проценты. Тема мастер-класса была  «Решение задач на проценты».

8 апреля после уроков все учащиеся посетили по интересам  учебные мастерские,  названия которых _N0B2462.jpgговорило само за себя -   «Дети учат детей». В одной из мастерских  учитель математики М.М. Зотова показала, как математика помогает  решать сложные математические задачи с помощью шахматной доски. В другой учащийся 8 «А» класса Михаил Симашко учил гимназистов собирать кубик Рубика  буквально за несколько ходов. Учащиеся 6 класса Виктор  Бачин и Максим Чихачев погрузили всех присутствующих в мир «Prezi», а учащиеся 7 класса Александр Романов и Федор Трифонов сумели весело рассказать о серьезном: они учили строить магические узоры средствами Компас 3D.

_N0B4520.jpg

В четверг состоялась математическая квест-игра,  которая стала настоящим турне по миру математики. Гимназистам  не раз пришлось проявить математическую смекалку  и  знания при решении хитроумных   задач.

По традиции, Неделя математики завершилась игрой «Математическое поле чудес», которая каждый год проходит у нас очень увлекательно. Её участниками стали  гимназисты 5 – 7 классов.

Творчество и сотрудничество  -  пожалуй, эти два слова наиболее полно характеризуют атмосферу, в которой прошла наша «Неделя математики»!