3 февраля, 2017

Юные исследователи Основной школы прошли предзащиту ПИР

В конце января прошел очередной этап работы над проектами учащихся основной школы – этап предзащиты. В обстановке, приближенной к итоговой конференции,  наши юные проектанты представляли свои наработки и собранный в процессе исследования материал.  Гимназисты выступили перед строгой, но справедливой комиссией.

Разнообразие исследовательских тем, которыми интересуются ребята, поражало видавших виды педагогов и требовательное жюри: секреты изготовления «лизунов», тайны растительной жизни в гимназии и ее округе, эмоции животных, анализ интернет-сайтов, средства борьбы с англицизмами и словами-паразитами, игровые приложения и книги детства наших родителей – это лишь небольшой перечень направлений, которые изучают и исследуют гимназисты в этом году.

Кого-то засыпали вопросами, кто-то удивил своей экспрессивностью и артистизмом, а кто-то вынес жизненный урок, который касается отношения к делу, ответственности за свой выбор. И всё это в целом важно, потому что так ребята взрослеют и проходят этап становления личности и как будущие профессионалы, и как люди, готовые в будущем взять на себя ответственность и за себя, и за других, и за дело, которое выбрали.

В целом же ребята показали высокий потенциал исследовательских проектов, которые мы сможем оценить на защите. Победители заключительного этапа будут участвовать в отборочном туре конференции «Старт в будущее». А лучшие из лучших представят свои исследования на торжественном событии «День исследователя», которое состоится 21 апреля 2017 г., в последний учебный день IV учебного модуля.  Именно в этот день пройдет Открытая конференция «Старт в будущее», где будут состязаться  юные исследователи из различных школ Московской области.

Дерзайте, ребята! У каждого есть возможность доказать, что ваша тема актуальна и до конца не изучена по сей день, а ваш острый ум и глубина познания способны найти те грани, которые не открывались пока никому!