Тургенев - самый непрочитанный классик

Сегодня день рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

В Информационном центре Павловской гимназии открыта выставка, посвященная  его 200-летнему юбилею.

Дмитрий Быков называет его «самым непрочитанным классиком»: «Тургенев — фактически единственный русский прозаик, который почти ничего не требует от читателя. Он к нему уважителен и добр. Когда вы читаете Тургенева, у вас возникает ощущение, что вы на приеме у очень доброго и понимающего психотерапевта. Он понимает все, что вы чувствуете, более того, сам все то же самое испытал и успокаивает вас тем, что дети наши переживут то же самое».

Мероприятия, посвященные двухсотлетию писателя, пройдут по всему миру.

В Москве откроется после реставрации дом-музей писателя на Остоженке. Тот самый особняк, где разворачивались драматические события известного всем рассказа «Муму».

Театры Омска, Тулы, Орла, Минусинска, Санкт-Петербурга, а также столичные театры – МХАТ им. Горького, Московский академический им. Маяковского, Музыкальный театр «Амадей» и другие – представят зрителям постановки по произведениям Тургенева.

В музее Баден-Бадена пройдет выставка «Россия в Европе. Европа в России. 200 лет Ивану Тургеневу» и будет дан праздничный ужин от имени обер-бургомистра города.

В Шанхае увидит свет 7-томник произведений юбиляра, переведенных на китайский язык издательством «Ивэнь».

В Буживале выпустят новую почтовую марку с портретом писателя.

В университетах Гранады, Парижа, Риги, Пекина пройдут научные конференции и тургеневские чтения.

Брюссель, Люксембург, Цюрих, Мадрид, Гейдельберг, Салоники… Список городов можно продолжать.

Иван Сергеевич – был одним из образованнейших людей своего времени и входил культурную элиту Европы, где прожил половину жизни. Его творчество – часть общеевропейского наследия, но и на других континентах тоже есть его поклонники и исследователи.

А кто же он для нас, его соотечественников? «Мы живем в режиме fast: еда, отношения, чтение. Мы «проходили» Тургенева в школе и «прозевали» этого писателя в жизненной суете», - говорится на сайте музея им. Пушкина. Увы, в этом замечании много правды.

Приглашаем вас использовать возможность познакомиться с Тургеневым заново.

По этой ссылке вы найдете больше информации о Тургеневе и список книг, которые представлены на выставке в нашей библиотеке.

Здесь можно посмотреть лекцию Дмитрия Быкова о «самом непрочитанном классике», узнать ответ на простой и такой сложный вопрос: зачем же Герасим утопил Муму? Понять, о чем на самом деле роман «Отцы и дети».

Кстати, одна из тем итогового сочинения по ЕГЭ в 2019 году как раз – «Отцы и дети» .

На странице тургеневской библиотеки представлен полный календарь культурных и научных мероприятий, посвященных юбилею писателя.

По этой ссылке вы найдете информацию о выставке «Записки художника», которая открыта в Денежном переулке до 25 ноября.